Thaisa Galvão

13 de fevereiro de 2019 às 9:19

Depois de formadas as comissões temáticas da Assembleia, escolha de presidentes e vices será na terça-feira [0] Comentários | Deixe seu comentário.

Formadas as comissões temáticas na Assembleia Legislativa para o ano de 2019.

Na próxima terça-feira os membros titulares e suplentes se reunirão para escolha dos presidentes e vices.

Já se tem como certo o nome do deputado Tomba Farias como presidente da Comissão de Finanças e Raimundo Fernandes como presidente da Comissão de Constituição e Justiça.

Os dois são do PSDB, porém, um tucano de oposição ao governo e outro da bancada governista.

Como é de praxe na Assembleia, as duas comissões mais importantes tem como presidentes, um governista e um oposicionista.

Veja como ficaram definidas as comissões:

 

CONSTITUIÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO

Titulares

Raimundo Fernandes (PSDB), Alysson Bezerra (SD) Isolda Dantas (PT), Hermano Morais (MDB), Kleber Rodrigues (Avante), Coronel Azevedo (PSL), George Soares (PR)

Suplentes

Vivaldo Costa (PSD), Kelps Lima (SD), Souza Neto (PHS), Nelter Queiroz (MDB), Albert Dickson (PROS), Galeno Torquato (PSD), Ubaldo Fernandes (PTC)

FINANÇAS E FISCALIZAÇÃO

Titulares

Cristiane Dantas (SD), Getúlio Rêgo (DEM) Tomba Farias (PSDB), Galeno Torquato (PSD) Francisco do PT, José Dias (PSDB), Ubaldo Fernandes (PTC)

Suplentes

Kelps Lima (SD), Nelter Queiroz (MDB), Raimundo Fernandes(PSDB), Coronel Azevedo(PSL), Souza Neto (PHS), Gustavo Carvalho (PSDB), Eudiane Macedo (PTC)

MINAS E ENERGIA

Titulares

Souza Neto (PHS), Gustavo Carvalho (PSDB), Nelter Queiroz (MDB)

Suplentes

Ubaldo Fernandes (PTC), José Dias (PSDB), Hermano Morais (MDB)

ADMINISTRAÇÃO, SERVIÇOS PÚBLICOS E TRABALHO

Titulares

Kelps Lima (SD), Francisco do PT, Coronel Azevedo (PSL)

Suplentes

Sandro Pimentel (PSOL), Eudiane Macedo (PTC), Hermano Morais (MDB)

DEFESA DO CONSUMIDOR, MEIO AMBIENTE E INTERIOR

Titulares

Ubaldo Fernandes (PTC), Cristiane Dantas (SD), Sandro Pimentel (PSOL)

Suplentes

Eudiane Macedo (PTC), Kelps Lima (SD), Nelter Queiroz (MDB)

DEFESA DOS DIREITOS HUMANOS E CIDADANIA

Titulares

Isolda Dantas (PT), Kelps Lima (SD), Ubaldo Fernandes (PTC)

Suplentes

Francisco do PT, Cristiane Dantas (SD), George Soares (PR)

EDUCAÇÃO, CIÊNCIA ETECNOLOGIA, DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO E SOCIAL

Titulares

Francisco do PT, Allyson Bezerra (SD), Hermano Morais (MDB)

Suplentes

Kleber Rodrigues (Avante), Cristiane Dantas (SD), Albert Dickson (PROS)

SAÚDE

Titulares

Getúlio Rêgo (DEM), Galeno Torquato (PSD), Eudiane Macedo (PTC)

Suplentes

Bernardo Amorim (Avante), Vivaldo Costa (PSD), Alysson Bezerra (SD)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

*