#JornalismoSemFakeNews

30 de março de 2011 às 16:53

Definidas as comissões temáticas da Assembleia

[0] Comentários | Deixe seu comentário.

Definidas as Comissões Temáticas da Assembleia Legislativa.
Depois de reunião de lideranças hoje, com participação de outros deputados, eis os nomes indicados:

Comissão de Constituição, Justiça e Redação 

O deputado-jornalista Agnelo Alves (PDT) foi escolhido presidente.
Os outros membros são os deputados Ezequiel Ferreira (PTB), Tomba (PSB), Larissa Rosado (PSB), e Mineiro (PT).
Esta é a única comissão composta por 5 membros.
-Para a suplência foram indicados Fábio Dantas (PHS), Raimundo Fernandes (PMN), Gilson Moura (PV), Márcia Maia (PSB) e Poti Júnior (PMDB).

Comiussão de Finanças e Fiscalização

O deputado José Dias (PMDB) é o presidente. Os outros membros são George Soares (PR) e Raimundo Fernandes (PMN).
-Na suplência, Walter Alves (PMDB), Gesane Marinho (PMN) e Nelter Queiriz (PMDB).

Comissão de Defesa do Consumidor, Meio Ambiente e Interior

Gilson Moura (PV) é o presidente, e Mineiro (PT) e Dibson Nasser (PSDB) os membros.
-Os suplentes são os deputados Ezequiel Ferreira (PTB), Larissa Rosado (PSB) e Raimundo Fernandes (PSB).

Comissão de Minas e Energia

Presidente, o deputado Leonardo Nogueira (DEM). Nelter Queiroz (PMDB) e Mineiro (PT) são membros.
-Para a suplência, foram indicados José Dias (PMDB), George Soares (PR) e Tomba (PSB).

Comissão de Administração, Serviço Público e Trabalho

Presidente: Tomba (PSB). Membros: Hermano Morais (PMDB) e Getúlio Rego (DEM).
-Suplentes: George Soares (PR), Poti Júnior (PMDB) e LKeonardo Nogueira (DEM).
Comissão de Defesa dos Direitos Humanos e Cidadania

Presidente Gustavo Fernandes (PMDB), Márcia Maia (PSB), Gesane Marinho (PMN).
-Suplentes: Gustavo Carvalho (PSB), Larissa Rosado (PSB) e Dibson Nasser (PSDB).

Comissão de Educação, Ciência e Tecnologia, Desenvolvimento Econômico e Social

Para a presidência, Hermano Morais (PMDB). Como membros, Walter Alves (PMDB) e Poti Júnior (PMDB). Uma comissão beeem peemedebista.
-Suplentes: Nelter Queiroz (PMDB), José Dias (PMDB) e Ezequiel Ferreira (PTB).

Comissão de Saúde

Presidente o deputado Antônio Jácome (PMN), Fabio Dantas (PHS) e Vivaldo Costa (PR).
-Suplentes: Gesane Marinho (PMN), Getúlio Rego (DEM) e Márcia Maia (PSB).

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.

  • Perfil