Thaisa Galvão

7 de março de 2016 às 14:08

Deputados jovens tomam posse e novo presidente diz que pode ser o “futuro Eduardo Campos” [0] Comentários | Deixe seu comentário.

Do recém-empossado presidente do Parlamento Jovem da Assembleia Legislativa, João Ramalho, militante do PCdoB, mas de saída do partido.

“Quem sabe eu não venha a ser um Eduardo Campos da vida”, disse João se referindo ao ex-candidato a presidente morto em acidente.

Estudante da Escola Estadual Floriano Cavalcanti, em Natal, João tomou posse como deputado e com 15 votos se elegeu presidente do legislativo mirim em sua 5ª edição.

  

Os 24 deputados foram empossados pelo presidente da Assembleia, Ezequiel Ferreira de Souza, e receberam diploma da deputada Márcia Maia, smaurira do projeto que criou o Parlamento Jovem na Casa.
Foto João Gilberto

  

Depois do presidente empossado, foi escolhida a Mesa Diretora que ficou assim composta:

Presidente – João Ramalho da Costa Júnior (E.E. Floriano Cavalcanti)

1º vice-presidente – José Mário de França Filho (E.E. Profª. Zila Mamede)

2º vice-presidente – Paulo Henrique da Mata Amaral (E.E. Profª. Judith Bezerra de Melo)

1º secretário – Michelly Marilane Soares Barros (E.E. Stoessel de Brito, Maxaranguape)

2º secretário – Débora Amanda de Araújo Costa (Instituto Sagrada Família)

3º secretário – Luana Nathalia da Silva Ribeiro (Centro Educacional Maristela)

4º secretário – Wanessa de Paula Chaves (E.E. Profª. Zila Mamede)
 
Conheça a nova bancada jovem eleita
– Arthur Gabriel Morais Amarante (Instituto Sagrada Família)

– Arhur Galvão dos Santos (E.E. Jacumaúma, Arês)

– Cíntia Aparecida Jorge de Sales (E.E. José Alves Aciole, Georgino Avelino)

– Damião Soares da Rocha (E.E. Tabelião Júlio Maria, Touros)

– Débora Amanda de Araújo Costa (Instituto Sagrada Família)

– Érica Tais da Cruz Andrade (E.E. Walter Duarte Pereira)

– Jailson Matheus Ferreira Teixeira (E.E. Jerônimo Gueiros)

– João Carlos do Nascimento Augusto (E. E. Stoessel de Brito, Maxaranguape)

– João Ramalho da Costa Júnior (E.E. Floriano Cavalcanti)

– Joeverton Vasconcelos de Souza (E.E. Tabelião Júlio Maria, Touros)

– José Jefferson da Costa Ferreira (E.E. Profª. Judith Bezerra de Melo)

– José Mário de França Filho (E.E. Profª. Zila Mamede)

– Júnior Lucas de Oliveira (E.E. Jacumaúma, Arês)

– Luana Nathalia da Silva Ribeiro (Centro Educacional Maristela)

– Maria Auxiliadora Ribeiro Silva (E.E. Profª. Lourdes Guilherme)

– Maria de Fátima Melo (E.E. José Alves Aciole, Georgino Avelino)

– Maurício Cavalcanti W. dos Santos (Centro Educacional Maristela)

– Michelly Marilane Soares Barros (E.E. Stoessel de Brito, Maxaranguape)

– Paulo Henrique da Mata Amaral (E.E. Profª. Judith Bezerra de Melo)

– Pedro Gabriel Pereira Santos (E.E. Profª. Lourdes Guilherme)

– Philipe Eduardo Correia dos Santos (E.E. Des. Floriano Cavalcanti)

– Rayssa Alves de Oliveira (E.E. Jerônimo Gueiros)

– Wanessa de Paula Chaves (E.E. Profª. Zila Mamede)

– Yuri Gustavo Santos Gomes (E.E. Walter Duarte Pereira)

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado.